Oberliga Spandau 2021/2022

1. Spieltag 19.09.2021
                                                             
          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          1. Spieltag 19.09.2021
                                                             
                                                             
                                                             
KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1       SV Tasmania Berlin 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Drusch 656 1       1 Heinz Klemenziak 836 2
2 Helmut Götz 872 4       2 Frank Kirschke 888 7
3 Rolf Büsselberg 876 5       3 Martina Ventur 850 3
4 Hinrich Mühlena 887 6       4 Jürgen Mietle 955 8
                  Ergebnis: 3291 16                         Ergebnis: 3529 20
                                                             
                          Punkte: 0 : 3      
                                                             
SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2       SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Dieter Hochwald 775 2       1 Siegfried Heiner 890 7
2 Heinz Schultze 832 5       2 Herbert Halfter 842 6
3 Bernd Hinzmann 829 3       3 Beide Tafesse  * 832 4
4 Dietrich Berbeling  * 634 1       4 Bernd Krüger 910 8
        Ergebnis: 3070 11                         Ergebnis: 3474 25
                                                             
* ab 31.Wurf Wolfgang Achenbach         Punkte: 0 : 3   * Ersatz  
                                                             
Wannsseeaten 1911 1       KSC Germania 1896 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Vanessa Mellenthin 772 2       1 Oliver Jobst 834 6
2 Peter Dannenberg 847 7       2 Alexander Barthel 882 8
3 Joachim Runge 823 5       3 Marcel Berndt 780 3
4 Manfred Rothe 801 4       4 Chris Wegner 737 1
                  Ergebnis: 3243 18                         Ergebnis: 3233 18
                                                             
                          Punkte: 2 : 1                            
                                                             
VKC 21/FE27 1       SSVK 3
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Detlef Manthei 891 4       1 Dragan Sliskovic 885 3
2 Hans Tobeck 853 2       2 Stefanie Beuster 934 8
3 Kim Todt 916 7       3 Markus Stark 820 1
4 Bernd Erdmann 909 5       4 Martin Markert 912 6
                  Ergebnis: 3569 18                         Ergebnis: 3551 18
                                                             
                          Punkte: 2 : 1                            
                                                             
Tabelle nach 1. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1     1       25 : 11   3 : 0    
    2. SV Tasmania Berlin 1             1       20 : 16   3 : 0    
    3. SpG VKC 21/ FE 27 1             1       18 : 18   2 : 1    
    4. Wannseeaten 1911 1             1       18 : 18   2 : 1    
    5. SSVK 3                       1       18 : 18   1 : 2    
    6. KSC Germania 1896 1           1       18 : 18   1 : 2    
    7. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   1       16 : 20   0 : 3    
    8. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2     1       11   25   0   3    

1. Spieltag 19.09.21

2. Spieltag 17.10.2021

2. Spieltag 17.10.21

                                                             
          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          2. Spieltag 17.10.2021
                                                             
                                                             
                                                             
VKC 21/FE27 1       SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Detlef Manthei 896 5       1 Ullrich Barschall 850 2
2 Stefan Nuck   * 940 8       2 Siegfried Heiner 865 3
3 Kim Todt 911 6       3 Beide Tafesse   * 800 1
4 Bernd Erdmann 936 7       4 Karsten Schulz 872 4
                  Ergebnis: 3683 26                         Ergebnis: 3387 10
                                                             
*  eigene Kugeln               Punkte: 3 : 0   *  Ersatz für Bernd Krüger  
                                                             
KSC Germania 1896 1       SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Marcel-Kevin Berndt 805 2       1 Heinz Schulze 847 5
2 Chris Wegner 741 1       2 Bernd Hinzmann 842 4
3 Oliver Jobst 899 8       3 Dieter Hochwald 820 3
4 Alexander Barthel 891 7       4 Herbert Halfter 851 6
        Ergebnis: 3336 18                         Ergebnis: 3360 18
                                                             
          Punkte: 1 : 2      
                                                             
KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1       SSVK 3
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Helmut Götz 889 4       1 Dragan Sliskovic 879 3
2 Heinz Drusch 725 1       2 Stefanie Beuster 933 8
3 Rolf Büsselberg 874 2       3 Markus Stark 933 7
4 Hinrich Mühlena 921 6       4 Martin Markert 894 5
                  Ergebnis: 3409 13                         Ergebnis: 3639 23
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
Wannsseeaten 1911 1       SV Tasmania Berlin 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Vanessa Mellenthin 831 1       1 Heinz Klemenziak 876 6
2 Peter Dannenberg 857 4       2 Frank Kirschke 903 7
3 Joachim Runge 849 2       3 Martina Ventur 875 5
4 Manfred Rothe 850 3       4 Jürgen Mietle 930 8
                  Ergebnis: 3387 10                         Ergebnis: 3584 26
                                                             
                          Punkte: 0 : 3                            
                                                             
Tabelle nach 2. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SV Tasmania Berlin 1             2       46 : 26   6 : 0    
    2. SpG VKC 21/ FE 27 1             2       44 : 28   5 : 1    
    3. SSVK 3                       2       41 : 31   4 : 2    
    4. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1     2       35 : 37   3 : 3    
    5. KSC Germania 1896 1           2       36 : 36   2 : 4    
    6. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2     2       29 : 43   2 : 4    
    7. Wannseeaten 1911 1             2       28 : 44   2 : 4    
    8. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   2       29   43   0   6    
3. Spieltag 24.10.2021

3. Spieltag 24.10.21

                                                             
          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          3. Spieltag 24.10.2021
                                                             
                                                             
                                                             
Wannsseeaten 1911 1       KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Vanessa Mellenthin 820 1       1 Helmut Götz 891 7
2 Peter Dannenberg 827 2       2 Rudi Beyer 866 5
3 Joachim Runge 865 4       3 Rolf Büsselberg 854 3
4 Manfred Rothe 901 8       4 Hinrich Mühlena 882 6
                  Ergebnis: 3413 15                         Ergebnis: 3493 21
                                                             
                          Punkte: 0 : 3      
                                                             
SG Spandau 3       SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Dragan Sliskovic 859 4       1 Dieter Hochwald 817 1
2 Stefanie Beuster 861 5       2 Edwin Sorge 823 2
3 Markus Stark 923 8       3 Herbert Halfter 852 3
4 Martin Markert 909 7       4 Beide Tafesse 882 6
        Ergebnis: 3552 24                         Ergebnis: 3374 12
                                                             
          Punkte: 3 : 0      
                                                             
SpG VKC 21/ FE 27 1       SV Tasmania Berlin 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Stephan Nuck* 924 4       1 Heinz Klemenziak 863 2
2 Detlef Manthei 937 7       2 Frank Kirschke 886 3
3 Bernd Erdmann 935 5       3 Martina Ventur 897 1
4 Kim Todt 937 6       4 Jürgen Mietle 952 8
                  Ergebnis: 3733 22                         Ergebnis: 3598 14
                                                             
*eigene Kugeln           Punkte: 3 : 0   Mannschaftskugeln        
                                                             
SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1       KSC Germania 1896 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Schultze* 853 5       1 Chris Wegner 758 1
2 Siegfried Heiner 877 7       2 Oliver Jobst 829 3
3 Bernd Krüger 914 8       3 Marcel Berndt 845 4
4 Bernd Hinzmann* 829 2       4 Bernd Schaale 858 6
                  Ergebnis: 3473 22                         Ergebnis: 3290 14
                                                             
  * Ersatz         Punkte: 3 : 0                            
                                                             
Tabelle nach 3. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG VKC 21/ FE 27 1             3       66 : 42   8 : 1    
    2. SG Spandau 3                 3       65 : 43   7 : 2    
    3. SV Tasmania Berlin 1             3       60 : 48   6 : 3    
    4. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 1     3       57 : 51   6 : 3    
    5. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   3       50 : 58   3 : 6    
    6. KSC Germania 1896 1           3       50 : 58   2 : 7    
    7. Wannseeaten 1911 1             3       43 : 65   2 : 7    
    8. SpG Alemannia/SCC/Amicitia 2     3       41   67   2   7    

 

4. Spieltag 30.01.2022

4. Spieltag 30.01.22

                                                             
          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          4. Spieltag 30.01.22
                                                             
                                                             
                                                             
SV Tasmania Berlin 1       SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Klemenziak 873 6       1 Ullrich Barachall 840 2
2 Frank Kirschke 857 4       2 Siegfried Heiner 856 3
3 Martina Ventur 869 5       3 Bernd Krüger 878 7
4 Jürgen Mietle 895 8       4 Beide Tafesse 842 1
                  Ergebnis: 3494 23                         Ergebnis: 3416 13
                                                             
              Punkte: 3 : 0      
                                                             
SpG. VKC 21/FE 27 1       KSK Aussenseiter Rot-Gold 1921 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Wolfgang Rettig 870 6       1 Rudi Beyer 845 2
2 Hans Tobek 835 1       2 Helmut Götz 856 5
3 Detlef Manthei 894 8       3 Rolf Büsselberg 851 3
4 Bernd Erdmann 872 7       4 Hinrich Mühlena 854 4
        Ergebnis: 3471 22                         Ergebnis: 3406 14
                                                             
          Punkte: 3 : 0      
                                                             
SG Spandau 3       KSC Germania 1896 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Dragan Sliskovic 874 4       1 Chris Wegener 751 1
2 Stephanie Beuster 925 7       2 Marcel-Kevin Berndt 830 2
3 Lutz Lewandowsky 887 6       3 Oliver Jobst 880 5
4 Markus Stark 928 8       4 Alexander Barthel 864 3
                  Ergebnis: 3614 25                         Ergebnis: 3325 11
                                                             
            Punkte: 3 : 0              
                                                             
SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 2        
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1             1      
2 Spielfrei           2      
3             3      
4             4      
                  Ergebnis: 0 0                         Ergebnis: 0 0
                                                             
            Punkte: 0 : 0                            
                                                             
Tabelle nach 4. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. VKC 21/ FE 27 1           4       88 : 56   11 : 1    
    2. SpG. Spandau 3               4       90 : 54   10 : 2    
    3. SV Tasmania Berlin 1             4       83 : 61   9 : 3    
    4. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 1     4       70 : 74   6 : 6    
    5. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   4       64 : 80   3 : 9    
    6. KSC Germania 1896 1           4       61 : 83   2 : 10    
    7. Wannseeaten 1911 1             3       43 : 65   2 : 7    
    8. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 2     3       41 : 67   2 : 7    

 

5. Spieltag 27.02.2022

5. Spieltag 27.02.2022

                                                             
          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          5. Spieltag 27.02.22
                                                             
                                                             
                                                             
KSC Germania 1896       SpG. VKC 21/FE 27
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Alexander Barthel 898 5       1 Wolfgang Rettig 897 4
2 Chris Wegner 731 2       2 Stephan Nuck 904 6
3 Macel-Kevin Berndt 822 3       3 Bernd Erdmann 930 8
4 Heike Mittelstädt 623 1       4 Kim Todt 918 7
                  Ergebnis: 3074 11                         Ergebnis: 3649 25
                                                             
              Punkte: 0 : 3      
                                                             
SV Tasmania Berlin       SG Spandau 3
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Klemenziak 858 1       1 Dragan Sliskovic 882 4
2 Frank Kirschke 885 5       2 Stephanie Beuster 891 6
3 Martina Ventur 870 2       3 Markus Stark 914 8
4 Jürgen Mietle 906 7       4 Lutz Lewandowsky 878 3
        Ergebnis: 3519 15                         Ergebnis: 3565 21
                                                             
          Punkte: 0 : 3      
                                                             
SpG. Alemania/SCC       KSK Außenseiter Rot-Gold 1921
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Dieter Hochwald 829 2       1 Helmut Götz 827 1
2 Heinz Schultze 859 7       2 Rudi Beyer 844 3
3 Edwin Sorge 847 4       3 Rolf Büsselberg 855 6
4 Bernd Hinzmann 848 5       4 Hinrich Mühlena 874 8
                  Ergebnis: 3383 18                         Ergebnis: 3400 18
                                                             
            Punkte: 0 : 3              
                                                             
SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 1        
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1             1      
2 Spielfrei           2      
3             3      
4             4      
                  Ergebnis: 0 0                         Ergebnis: 0 0
                                                             
            Punkte: 0 : 0                            
                                                             
Tabelle nach 5. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. VKC 21/ FE 27 1           5       113 : 67   14 : 1    
    2. SpG. Spandau 3               5       111 : 69   13 : 2    
    3. SV Tasmania Berlin 1             5       98 : 82   9 : 6    
    4. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   5       82 : 98   6 : 9    
    5. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 1     4       70 : 74   6 : 6    
    6. KSC Germania 1896 1           5       72 : 108   2 : 13    
    7. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 2     4       59 : 85   2 : 10    
    8. Wannseeaten 1911 1             3       43 : 65   2 : 7    

 

6. Spieltag 20.03.2022

6. Spieltag 20.03.2022

          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          6. Spieltag 20.03.2022
                                                             
                                                             
                                                             
SV Tasmania Berlin 1       SpG. Alemania/SCC 2
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Heinz Klemenziak 863 3       1 Dieter Hochwald 817 2
2 Frank Kirschke 885 5       2 Heinz Schultze 874 5
3 Martina Ventur 885 6       3 Edwin Sorge 817 1
4 Jürgen Mietle 906 8       4 Bernd Hinzmann 868 4
                  Ergebnis: 3539 22                         Ergebnis: 3376 12
                                                             
              Punkte: 3 : 0      
                                                             
SpG. Alemania/SCC 1       SG Spandau 3
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Bernd Krüger 886 8       1      
2 Siegfried Heiner 870 6       2 nicht angetreten    
3 Ullrich Barschall 872 7       3      
4 Heinz Schultze 837 5       4      
        Ergebnis: 3465 26                         Ergebnis: 0 0
                                                             
          Punkte: 3 : 0      
                                                             
Aussenseiter Rot-Rot 21 1       KSC Germania 1896 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Helmut Götz 884 6       1 Oliver Jobst 905 7
2 Rudi Beyer 865 5       2 Heike Mittelstädt 538 1
3 Rolf Büsselberg 834 4       3 Marcel Berndt 826 3
4 Hinrich Mühlena 919 8       4 Chris Wegner 753 2
                  Ergebnis: 3502 23                         Ergebnis: 3022 13
                                                             
            Punkte: 3 : 0              
                                                             
SpG. VKC 21 / FE 27 1        
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1             1      
2 Spielfrei           2      
3             3      
4             4      
                  Ergebnis: 0 0                         Ergebnis: 0 0
                                                             
            Punkte: 0 : 0                            
                                                             
Tabelle nach 5. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. VKC 21/ FE 27 1           5       113 : 67   14 : 1    
    2. SpG. Spandau 3               6       111 : 95   13 : 5    
    3. SV Tasmania Berlin 1             5       96 : 84   9 : 6    
    4. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 1     5       96 : 74   9 : 6    
    5. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   5       84 : 96   6 : 9    
    6. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 2     5       71 : 109   2 : 13    
    7. KSC Germania 1896 1           5       67 : 113   1 : 14    
    8. Spielfrei                       0       0 : 0   0 : 0    

 

7. Spieltag 03.04.2022

7. Spieltag 03.04.2022

                                                             
          Spielbericht VKS-Oberliga Saison 2021 / 2022
          7. Spieltag 03.04.2022
                                                             
                                                             
                                                             
SpG. Alemannia/SCC 2       SpG. VKC 21/ FE 27 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Edwin Sorge 844 5       1 Detlef Manthei 885 7
2 Dieter Hochwald 827 2       2 Hans Tobeck 849 6
3 Heinz Schultze 839 3       3 Stephan Nuck 841 4
4 Bernd Hinzmann 808 1       4 Bernd Erdmann 886 8
                  Ergebnis: 3318 11                         Ergebnis: 3461 25
                                                             
              Punkte: 0 : 3   Vorverlegt auf den 30.03.2022  
                                                             
KSC Germania 1896 1       SV Tasmania Berlin 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Marcel-Kevin Berndt 849 3       1 Heinz Klemenziak 870 4
2 Chris Wegner 704 2       2 Frank Kirschke 875 5
3 Oliver Jobst 894 7       3 Martina Ventur 881 6
4 Heike Mittelstädt 580 1       4 Jürgen Mietle 911 8
        Ergebnis: 3027 13                         Ergebnis: 3537 23
                                                             
          Punkte: 0 : 0      
                                                             
KSK Aussenseiter Rot-Gold 21 1       SpG. Alemania/SCC 1
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1 Helmut Götz 862 8       1 Siegfried Heiner 857 7
2 Rudi Beyer 850 5       2 Ullrich Barschall 823 1
3 Rolf Büsselberg 848 4       3 Heinz Schultze* 845 3
4 Hinrich Mühlena 856 6       4 Dieter Hochwald* 830 2
                  Ergebnis: 3416 23                         Ergebnis: 3355 13
                                                             
            Punkte: 0 : 0   *Ersatz f. B.Krüger, B.Tafesse
                                                             
SG Spandau 3        
Nr. Name Holz EWP       Nr. Name Holz EWP
1             1      
2 Spielfrei           2      
3             3      
4             4      
                  Ergebnis: 0 0                         Ergebnis: 0 0
                                                             
            Punkte: 0 : 0                            
                                                             
Tabelle nach 7. Spieltag
                                                             
      Mannschaft Sp   EWP Pkt    
    1. SpG. VKC 21/ FE 27 1           6       138 : 78   17 : 1    
    2. SG Spandau 3                 6       111 : 95   13 : 5    
    3. SV Tasmania Berlin 1             6       119 : 97   12 : 6    
    4. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 1     6       109 : 97   9 : 9    
    5. KSK Aussenseiter Rot-Gold1921 1   6       107 : 109   9 : 9    
    6. SpG. Alemannia/SCC/Amicitia 2     6       82 : 134   2 : 16    
    7. KSC Germania 1896 1           6       80 : 136   1 : 17    
    8. Spielfrei                       0       0 : 0   0 : 0    

 

Zurück